Gelocatil gripe pseudoefedrina 20...

Gelocatil gripe pseudoefedrina 20 comprimidos

10,99 €
(iva incluido)
Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes  que cursen con fiebre, dolor leve o moderado,  congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 
Gelocatil gripe pseudoefedrina 20 comprimidos

GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA es una asociación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La pseudoefedrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Modo de empleo
Adultos y adolescentes a partir de 12 años: La dosis usual es de 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 6-8 horas (3 ó 4 veces al día).

No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas (ver apartado “Advertencias y precauciones”).


Pacientes con insuficiencia hepática: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas.

No pueden tomar más de 4 comprimidos en 24 horas.


Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Tomar como máximo 1 comprimido por toma.

Según su enfermedad su médico le indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de 6 u 8 horas.


Uso en niños:


Este medicamento está contraindicado en niños y en adolescentes menores de 12 años.

Ingredientes

-Como principios activos: 500 mg de paracetamol, 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina (equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina) y 4 mg de maleato de clorfenamina (equivalente a 2,81 mg de clorfenamina).

-Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, almidón de maíz, povidona, talco, estearato de magnesio y agua purificada.

VICKS LAB
886200
No reviews