Espididol 400mg 20 sobres sabor menta

Espididol 400mg 20 sobres sabor menta

5,95 €
(iva incluido)

Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

 
Espididol 400mg 20 sobres sabor menta

Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años de edad para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.

Modo de empleo
La dosis normal es:

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: Tomar un sobre (400 mg de ibuprofeno) cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 3 sobres (1200 mg de ibuprofeno) en 24 horas.
Mayores de 65 años: la dosis debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.
Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón: reducir la dosis y consultar al médico. Utilizar siempre la menor dosis que sea efectiva.

Ingredientes
Cada sobre contiene 400 mg de ibuprofeno (como 770 mg de ibuprofeno arginina), como principio activo.

Los demás componentes (excipientes) son: aspartamo (E951), sacarosa, hidrogenocarbonato de sodio, sacarina sódica y aroma de limón.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Puede consultar más información aquí https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/65843/P_65843.html
ZAMBON
658263
No reviews